मेलबर्न। विश्व के नंबर 1 खिलाड़ी जानिक सिनर ने ऑस्ट्रेलियाई ओपन में अपने पुरुष एकल खिताब का सफलतापूर्वक बचाव किया। शीर्ष वरीयता प्राप्त खिलाड़ी ने रविवार को रॉड लेवर एरिना में चैंपियनशिप मैच में दूसरे वरीय जर्मन खिलाड़ी अलेक्जेंडर ज्वेरेव को दो घंटे और 42 मिनट में 6-3, 7-6(4), 6-3 से हराया।
अपनी जीत के साथ, 23 वर्षीय खिलाड़ी 1992-93 में जिम कूरियर के बाद से कई ऑस्ट्रेलियाई ओपन खिताब जीतने वाले सबसे कम उम्र के व्यक्ति बन गए। यह सिनर का अपने तीसरे ग्रैंड स्लैम फाइनल में तीसरा प्रमुख खिताब है।
2024 में ऑस्ट्रेलियाई ओपन और यूएस ओपन जीतने के बाद, इतालवी खिलाड़ी ने हार्ड-कोर्ट मेजर में अपनी जीत का सिलसिला 21 मैचों तक बढ़ाया।
इसके अलावा, सिनर 2006 में रौलां गैरो में राफेल नडाल के बाद अपने पहले ग्रैंड स्लैम खिताब का सफलतापूर्वक बचाव करने वाले पहले व्यक्ति बन गए और 1973 के बाद से शीर्ष-10 प्रतिद्वंद्वियों पर लगातार 10 सीधे सेटों में जीत हासिल करने वाले पहले खिलाड़ी बन गए। वह तीन ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट जीतने वाले इटली के पहले खिलाड़ी भी बन गए।
सिनर अब जिमी कोनर्स, ब्योर्न बोर्ग, स्टीफन एडबर्ग, गुस्तावो कुअरटेन, रोजर फेडरर, स्टेन वावरिंका और कार्लोस अल्काराज़ के बाद आठवें व्यक्ति के रूप में एलीट वर्ग में शामिल हो गए हैं, जो ओपन युग में अपने पहले तीन ग्रैंड स्लैम फाइनल जीतने वाले एकमात्र पुरुष हैं।
पिछले साल जून में विश्व नंबर 1 के रूप में अपना स्थान ग्रहण करने के बाद से, एटीपी रैंकिंग शुरू होने के बाद से इतालवी सबसे प्रभावी रहे हैं और उन्होंने 47-3 जीत/हार का चौंका देने वाला रिकॉर्ड बनाया है। सिनर ने उस अवधि में नौ आयोजनों में से छह खिताब भी अपने नाम किए।
ज्वेरेव, जो अब मेजर फ़ाइनल में 0-3 से पीछे हैं, के लिए ग्रैंड स्लैम खिताब का इंतज़ार जारी रहेगा। दुनिया के दूसरे नंबर के खिलाड़ी का लक्ष्य ग्रैंड स्लैम ट्रॉफी जीतने वाला पांचवां जर्मन खिलाड़ी बनना था, लेकिन रविवार के एकतरफ़ा फ़ाइनल में वे ऐसा नहीं कर पाए।
-आईएएनएस
ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
इंटरनेशनल मास्टर्स लीग' बेहतरीन पहल, किक्रेट के दिग्गजों को खेलते देखना अच्छा - विवेक ओबरॉय
भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे डेफ सीरीज में जीत हासिल की
भारत ने इस साल के पहले जूनियर वर्ल्ड कप के लिए टीम की घोषणा की
Daily Horoscope